Wir von conceptk verstehen uns als Teamplayer, als Visionäre und Macher.

Team_Still_4_600x800px

„Schule muss neu erfunden werden - wann, wenn nicht jetzt?“

Christian
Rohleder

Bachelor of Arts

christian.rohleder@conceptk.org
Team_Still_3_600x800px

„Bei conceptk bin ich Teil eines offenen und breit aufgestellten Teams geworden, das auch mal weit über den Tellerrand der einzelnen Aufgaben hinausblickt.“

Albert
Schmid

Dipl. Ing. (FH) Fachrichtung Architektur

albert.schmid@conceptk.org
photo-1517048676732-d65bc937f952

"Unsere Welt neu zu denken bedeutet, bestehende Denkmuster in Frage zu stellen um alles in Bewegung zu setzen. In Phasen der Transformation fasziniert mich der Moment, in dem Zukunft sehr offen und vieles möglich ist: neue Chancen, Ideen, Systeme und die Vision einer positiv nachhaltigen Zukunft."

Tom
Gillich

Dipl.-Ing. (Univ.)

tom.gillich@conceptk.org
Team_Still_9_600x800px

„Schulträume zu verwirklichen ist eine sportliche Aufgabe, die ich gern annehme als Projektsteuerer für Auftraggebende in ganz Deutschland.“

Joachim
Hahn

Ingenieur für Innenausbau - Projektsteuerung

joachim.hahn@conceptk.org
Team_Still_5_600x800px

„Schulen zu Orten einer Potentialentfaltungskultur werden zu lassen braucht Vertrauen, Ausdauer und neue Ideen.“

Mariann
König

B.A. Bildungswissenschaft

mariann.koenig@conceptk.org
Team_Still_11_600x800px

„Ich kann in diesem Team meine Kenntnisse und Fähigkeiten ideal einbringen, lerne jeden Tag dazu und kann dieses Wissen wieder an unsere Projektpartner zurückgeben."

Barbara
Koller

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

barbara.koller@conceptk.org
Team_Still_600x800px

„Gute Bildung ist aus meiner Sicht das wichtigste Fundament jeder Gesellschaft.“

Christian
Auerbach

Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Fachingenieur Projektmanagement, Geschäftsführer

christian.auerbach@conceptk.org
Team_Still_6_600x800px

„Lasst uns gemeinsam Schule offener gestalten, damit alle Schülerinnen und Schüler bessere Chancen im Bildungssystem haben.“

Patricia
Held

Pädagogin

p.held@conceptk.org
Team_Still_8_600x800px

„Das Einbringen meiner mittlerweile über 25-jährigen Erfahrung in der IT-Systemplanung erscheint mir im Schulumfeld nicht nur besonders wichtig und wirksam, es erfüllt auch mit großer Freude.“

Peter
Wankerl

Geschäftsführer kdata AG & Co. KG

peter.wankerl@kplan.de
Team_Still_7_600x800px

„Die Herausforderungen durch den immer dynamischeren technologischen und den damit einhergehenden gesellschaftlichen Wandel sind enorm. Ich möchte meinen Beitrag dazu leisten, dass unsere nachfolgenden Generationen ein Bildungssystem bekommen, das sie möglichst gut darauf vorbereitet.“

Christian
Lanzinger

Vorstand kplan AG

christian.lanzinger@kplan.de
Team_Still_12_600x800px

„Die Gesellschaft, für die unser Bildungssystem geschaffen wurde, existiert nicht mehr. Zeit, ein neues zu designen .“

Jürgen
Luga