Wir von conceptk verstehen uns als Teamplayer, als Visionäre und Macher.

Klassenzimmer mit Stühlen
Christian Rohleder

„Schule muss neu erfunden werden - wann, wenn nicht jetzt?“

Christian
Rohleder

Bachelor of Arts

christian.rohleder@conceptk.org
Meetingraum Schulteam
Albert Schmid

„Bei conceptk bin ich Teil eines offenen und breit aufgestellten Teams geworden, das auch mal weit über den Tellerrand der einzelnen Aufgaben hinausblickt.“

Albert
Schmid

Dipl. Ing. (FH) Fachrichtung Architektur

albert.schmid@conceptk.org
Team Ausflug
Tom Gillich

"Unsere Welt neu zu denken bedeutet, bestehende Denkmuster in Frage zu stellen um alles in Bewegung zu setzen. In Phasen der Transformation fasziniert mich der Moment, in dem Zukunft sehr offen und vieles möglich ist: neue Chancen, Ideen, Systeme und die Vision einer positiv nachhaltigen Zukunft."

Tom
Gillich

Dipl.-Ing. (Univ.)

tom.gillich@conceptk.org
Klassenzimmer digitale Schule
Joachim Hahn

„Schulträume zu verwirklichen ist eine sportliche Aufgabe, die ich gern annehme als Projektsteuerer für Auftraggebende in ganz Deutschland.“

Joachim
Hahn

Ingenieur für Innenausbau - Projektsteuerung

joachim.hahn@conceptk.org
Bibliothek in der Schule
Lena Neuhoff

„Schule muss immer wieder neu gedacht werden und mit der Zeit gehen. Daran wollen wir gemeinsam arbeiten.“

Lena
Neuhoff
lena.neuhoff@conceptk.org
Treppe Metallkonstruktion moderne Architektur
Ulrich Matz

„Bei Projektsteuerung und Bauherrenvertretung steht für mich der Projekterfolg im Vordergrund, d.h. immer die Fokussierung darauf, was gemeinsam am Ende erreicht werden soll.“

Ulrich M.
Matz
uli.matz@conceptk.org
Betontreppe
Josef Stocker

„Als Prozessbegleiter und Chancensucher gemeinsam mit den Projektpartnern der Bildungswelt praxisorientierte Lösungen zu entwickeln, ist mein ständiger Antrieb und Motivator.“

Josef
Stocker
josef.stocker@conceptk.org
Klassenzimmer
Barbara Koller

„Ich kann in diesem Team meine Kenntnisse und Fähigkeiten ideal einbringen, lerne jeden Tag dazu und kann dieses Wissen wieder an unsere Projektpartner zurückgeben."

Barbara
Koller

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

barbara.koller@conceptk.org
MacBook
Christian Auerbach

„Gute Bildung ist aus meiner Sicht das wichtigste Fundament jeder Gesellschaft.“

Christian
Auerbach

Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Fachingenieur Projektmanagement, Geschäftsführer

christian.auerbach@conceptk.org
Architektur Halle
Patricia Held

„Lasst uns gemeinsam Schule offener gestalten, damit alle Schülerinnen und Schüler bessere Chancen im Bildungssystem haben.“

Patricia
Held

Pädagogin

p.held@conceptk.org
Schultreppe Modern
Peter Wankerl

„Das Einbringen meiner mittlerweile über 25-jährigen Erfahrung in der IT-Systemplanung erscheint mir im Schulumfeld nicht nur besonders wichtig und wirksam, es erfüllt auch mit großer Freude.“

Peter
Wankerl

Geschäftsführer kdata AG & Co. KG

peter.wankerl@kplan.de
Hand gestikuliert beim Vortrag vor dem Team
Christian Lanzinger

„Die Herausforderungen durch den immer dynamischeren technologischen und den damit einhergehenden gesellschaftlichen Wandel sind enorm. Ich möchte meinen Beitrag dazu leisten, dass unsere nachfolgenden Generationen ein Bildungssystem bekommen, das sie möglichst gut darauf vorbereitet.“

Christian
Lanzinger

Vorstand kplan AG

christian.lanzinger@kplan.de
Handmeldung Vortrag
Jürgen Luga

„Die Gesellschaft, für die unser Bildungssystem geschaffen wurde, existiert nicht mehr. Zeit, ein neues zu designen .“

Jürgen
Luga

Zeitgemäßes Schulgebäude
Tanja Lübbers

„An der Arbeit für conceptk begeistert mich, dass ich jeden Tag einen sinnvollen Beitrag zum dringend erforderlichen Wandel unseres Bildungssystems leisten darf.“

Tanja
Lübbers
tanja.luebbers@conceptk.org
Nina Klameth

„Bei conceptk kann ich in einem interdisziplinären Team meine Kompetenzen sinnvoll für die Unterstützung und Begleitung von Bildungseinrichtungen einsetzen.“

Nina
Klameth
nina.klameth@conceptk.org
Stift und Papier